Exploitations pédagogiques : Cendrillon 

niveau: 2e degré

Analyse de Cendrillon de Perrault

Objectifs: 

  • Rappeler les schémas d'analyse vus au 1er degré
  • Montrer leur utilité dans la lecture et l'écriture
  • Accessoirement, revoir l'emploi des temps dans le récit

Remarque: cette séquence pourra être la suite d'une autre destinée ou premier degré

Déroulement:

1. Rappel: la structure narrative:

On demandera aux élèves 
a) de compléter le schéma actantiel:

destinateur     destinataire
  sujet objet  
adjuvant(s)     opposant(s)

b) de résumer le conte grâce au schéma narratif :

  • situation initiale

  • force perturbatrice

  • action 

  • force rééquilibrante

  • situation finale

2. Les fonctions de Propp:   (voir Propp pour une liste complète des fonctions)

On les fournira aux élèves (colonne de droite) et on leur demandera de compléter la colonne de gauche, en s'aidant des réponses de l'exercice précédent

a) Situation Initiale :

 

Fonctions du schéma de Propp

· Le remariage du père 

 Rupture de l'équilibre

· Personnages : 
- la deuxième femme est hautaine, fière
- ses deux filles aussi

 

- au contraire, Cendrillon est douce et bonne, 
- n'est pas reconnue à sa juste valeur
- est méprisée 

Manque

elle se rend compte de sa situation, voudrait être reconnue à sa juste valeur

Quête de l'objet manquant

b) Force perturbatrice : le fils du roi donne un bal qui offre la possibilité aux jeunes filles d'être reconnues socialement

c) Action : les transformations qui vont permettre à Cendrillon de résoudre ses problèmes
Cendrillon doit prouver qu'elle est digne d'être une héroïne

Épreuve qualifiante

les 2 soeurs (faux héros) acceptent l'invitation et se préparent

Faux héros

Elles se montrent méchantes envers Cendrillon Disqualification du faux héros
Cendrillon est gentille à leur égard Qualification du héros
Départ des deux soeurs pour le bal Éloignement du faux héros
Cendrillon reçoit l'aide de sa marraine pour aller au bal Adjuvant pour affronter l'épreuve principale
Une interdiction est imposée à Cendrillon: ne pas dépasser minuit Avertissement donné par l'adjuvant
Elle va dérober à ses soeurs ce qu'elle recherche : la reconnaissance sociale Épreuve principale
1ère partie : être reconnue : séduire le prince. Cendrillon se fait admirer au bal. Elle retient l'attention du prince.
11h ¼ : départ et retour à la maison.
A leur retour, ses 2 soeurs parlent de l'événement
Confirmation de la réussite 
2e partie : conquérir l'objet : être séduite par le prince
Elle ne voit pas l'heure arriver Transgression
Fuite Agression
Elle perd sa pantoufle dans sa fuite "Marque" qui lui permettra de se faire reconnaître
Départ du palais et retour incognito 
Les 2 soeurs parlent de nouveau de la soirée
Nouvelle confirmation de réussite
Elle va subir une dernière épreuve qui va lui permettre d'être reconnue Épreuve glorifiante
Le prince fait annoncer qu'il épousera celle à qui la pantoufle va Désignation de l'épreuve
Les deux soeurs essaient la pantoufle ; elle ne leur va pas. Prétentions mensongères des faux héros
Cendrillon essaie la pantoufle Le héros affronte l'épreuve
La pantoufle va à Cendrillon Le héros réussit l'épreuve grâce à la "marque"

d) Force rééquilibrante: 

Cendrillon est reconnue par ses soeurs Le héros est reconnu
Les deux soeurs ont honte Punition des faux héros

e) Situation finale: 

Équilibre rétabli

Cendrillon est reconnue comme la plus belle Manque initial comblé
Elle épouse le prince Le héros entre en possession de l'objet
3. Grille d'analyse: 

On pourra simplifier le schéma de la manière suivante:

Grille d'analyse du conte :

1. Situation initiale : 
  • équilibre rompu 
  • apparition d'un manque 
  • conséquence: quête de l'objet manquant

2. Transformations :

  • Épreuve qualifiante : qui qualifie le héros et disqualifie le faux héros. A la fin de cette épreuve, le héros reçoit une aide ; un avertissement lui est toutefois donné.
  • Épreuve principale : à son retour, le héros est agressé. Il reçoit ensuite une marque (objet, blessure…) qui lui permettra d'être reconnu. La réussite de cette épreuve est confirmée par d'autres.
  • Épreuve glorifiante : grâce à la marque, le héros pourra mettre hors-circuit le faux héros et se faire reconnaître. Le faux héros est puni.

3. Situation finale :

L'équilibre est rétabli : le manque du début est comblé et le héros a en sa possession l'objet de la quête.

4. Application:

Analyser un autre conte de Perrault grâce à la grille. 

5. Écriture:
  • On pourra envisager de faire écrire un nouveau conte à partir de la grille simplifiée ou complexe selon le niveau des élèves. 
    Exemple de mise en place:
    - travail collectif: établir des listes de héros, faux héros, adjuvant et objets magiques qui seront copiés sur des cartes,
    - travail individuel ou par petits groupes: chacun tire au sort une carte de chaque catégorie (ou d'un ou deux catégories selon le choix du professeur) et élabore un canevas, à l'aide de la grille.
    - travail à domicile: rédaction individuelle du conte,
    - correction: révision de l'emploi des temps dans le récit
    (Rem.: à la place des cartes, on pourra utiliser un jeu de tarots)
  • Écrire une parodie en modifiant l'époque (voir Anouilh, Le Carrosse inutile) ou en changeant le sexe du héros (on abordera alors un autre problème: les stéréotypes masculins et féminins véhiculés par les contes).